НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши за границей. Прямая пропорциональность Анатолия Тимощука ###

Отшумели новогодние, рождественские и сопутствующие им праздники. Мировой футбол возвращается на круги своя – и то же самое делает и рубрика «Наши за границей», ведь возобновился чемпионат Германии, в котором играет «Бавария». В ней, в свою очередь, продолжает доказывать своё право на место в основном составе Анатолий Тимощук. Невзирая на очередные «подводные камни» в лице свежеподписанного бразильского универсала Луиса Густаво, украинский полузащитник пользуется определённым доверием Луи ван Гаала.

В превью матча 18-го тура между «Вольфсбургом» и «Баварией» журналисты Kicker по традиции представляли свой вариант стартовых составов встречавшихся команд. Тимощука в основе они не видели: по мнению акул немецкого пера, в центре защиты должны были сыграть Брено и восстановившийся после травмы Бадштубер, а в центре полузащиты – капитан мюнхенцев ван Боммель и Хамит Алтынтоп. Реальность, однако, опровергла домыслы моих коллег (хотя в том, что касается обороны, они оказались правы на все сто). Турецкоподданный остался на скамейке запасных, а в пару к голландцу вышел именно украинец. Действовал он слева в центре, в то время как Боммель играл правее и «центрее».

К сожалению, слишком много хвалебных слов в адрес Анатолия по мотивам поединка с «Волками» сказать не могу. Игра Тимощука оставила не слишком радостное впечатление. В начале матча он выглядел не слишком уверенно, даже как-то скованно, порою занимая неверную позицию при отборе мяча и ошибаясь в пасах. Впрочем, практически вся «Бавария» грешила неточностями (да ещё и поле на «Фольксваген-Арене» было ужасно тяжёлым), так что огрехи Тимощука оставались практически незамеченными на общем плане. Во второй половине первого тайма стало заметно, что Анатолий весьма охотно поддерживает атаку. Он постоянно маячил близ чужой штрафной, и временами даже казалось, что он оставил оборонительные функции партнёрам по команде. Запомнилось, как в одной из контратак наш соотечественник открылся под пас Гомеса, но Марио в той ситуации пожадничал и бесхитростно пробил в защитника, запоров момент. Тимощук сильно возмущался, «напихав» партнёру.

В начале второго тайма, что характерно, ситуация повторилась! Гомес имел возможность отпасовать на Анатолия, однако предпочёл навесить на Роббена. Возможность забить была упущена, Тимощук снова воздел руки к небу и теперь уже Арьен принялся что-то объяснять украинцу... В принципе, любой, кто внимательно смотрит матчи «Баварии», мог заметить, что Т-44 очень любит руководить на поле: указывает, куда отдавать пас и тому подобное. В этом нет ничего плохого, так как мы знаем, что Тимощук – прирождённый лидер.

В последовавшие минуты Анатолий запомнился неплохим пасом на того же Гомеса, а также ошибкой в центре поля, из которой едва не выросла голевая комбинация «Вольфсбурга». На 69-й минуте Луи ван Гаал принял решение заменить нашего опорника на дебютанта Луиса Густаво. Тот, кстати говоря, стал играть именно в середине поля, а когда на 82-й минуте на поле появился центрхав Оттль, перешёл на левый край защиты. Без Тимощука, как мы знаем, «Бавария», практически весь матч выигрывавшая 1:0, победу упустила – за четыре минуты до конца непростительную ошибку допустил Швайнштайгер, завозившийся с мячом у своей штрафной. «Волки» незамедлительно наказали Басти, а вместе с ним – и всех мюнхенцев. Результат в целом справедлив: не наиграла «Бавария» на победу, уж очень скверно выглядели гости...

Сильно сомневаюсь, что Kicker оценит игру Тимощука оценкой выше, чем четыре балла. Быть может, на три с половиной расщедрятся, но это будет максимум, в который не очень верится. Также хочется посмотреть, кто из партнёров Анатолия станет лучшим (скорее всего, это будет голкипер Крафт) и с каким баллом. Как обычно, поглядим в понедельник после обеда. А пока что отмечу, что с такой игрой Тимощуку будет крайне сложно отстоять место в основе. Снова-таки, делаю скидку на то, что весь «Байерн» смотрелся отвратно, но нас ведь в первую очередь украинец интересует, не так ли?..

Так и получилось - Тимощуку поставили четвёрку (как и Ламу, Бадштуберу и Гомесу). Худшим с пятёркой стал Швайнштайгер.

Чемпионаты Бельгии и Голландии пока не возобновились, однако без упоминания Жупилер-лиги не обойдётся. Хвост подобрать нужно. Ещё до Нового года, 29 декабря, «Вестерло» Александра Яковенко провёл календарный матч против «Льерса» и проиграл на выезде – 1:2. Наш соотечественник вышел на 67-й минуте.